Calculateur de taille de potager: combien de plantes pour votre famille

Donc, vous voulez démarrer un jardin, mais vous ne savez pas quelle taille devrait avoir le jardin pour pouvoir soutenir pleinement votre famille. C'est une question courante pour les jardiniers débutants ou pour quelqu'un qui cherche à agrandir son jardin.

La vérité est qu'il n'y a pas de réponse correcte unique lorsqu'il s'agit de décider de la taille d'un potager. Certaines sources disent que 100 pieds carrés par personne est le chiffre magique, mais cela ne peut pas être correct car chaque famille a des besoins et des préférences différents en matière de nourriture. De plus, les plantes varient en taille, cela dépend donc des légumes que vous cultivez.

C'est pourquoi nous avons créé ce calculateur de taille de jardin hautement personnalisable pour vous aider à trouver le bon nombre. Entrez simplement le nombre de membres de votre famille et choisissez les plantes que vous souhaitez faire pousser et la calculatrice vous indiquera le nombre de plantes dont vous avez besoin pour pousser et la taille de votre jardin.

Combien de légumes planter?

CulturesRécolte nécessaire / personne (lb)Récolte nécessaire (lb)Moy. Rendement par 100 pieds (lb)Espacement des plantes (po)Longueur de ligne (pi)Plantes nécessaires
Artichaut33504862
Asperges22301875
Basilic0, 50, 5451422
Haricots de Lima (buisson)332541236
Haricots de Lima (pôle)33501665
Snap Beans (buisson)151512041339
Snap Beans (poteau)15151506dix20
Haricots de soja151550dix3036
Betteraves3, 53, 51502318
Bok Choy33130835
brocoli881001886
Choux de Bruxelles66751886
Chou151515018dix7
Les carottesdixdix100dixdix12
choufleur991001896
Céleri44608711
Coriandre0, 250, 2550812
Collards221001222
Blé252580163224
Concombres881202474
aneth0, 250, 25601411
Aubergine441002043
Fenouil11901222
Ail1125648
Topinambour1, 51, 51501611
chou frisé111001211
Kohlrabi1, 51, 575624
Poireau1145439
Salade6650141211
Melons661104262
Moutarde1150624
Gombo111001611
Oignons881004824
Persil0, 250, 2530812
Panais33100439
Pois33404824
Poivrons33601654
Patates2525100122525
Citrouillesdixdix10042dix3
Un radis22404515
Rhubarbe441004412
Rutabaga1, 51, 5120624
épinard33401288
Courge d'étédixdix1502474
Courge d'hiver661003263
fraise131314020dix6
Patates douces331001433
Chard suisse3385dix45
Tomates24241003024dix
Tomates cerises171715016129
Navets55756714
Pastèques12122006062

De combien d'espace de jardin avez-vous besoin?

Pour trouver la taille idéale de votre potager, veuillez cocher la case sur les plantes que vous souhaitez faire pousser dans la liste ci-dessus. Nous calculerons ensuite automatiquement la taille requise.

Sélectionnez au moins une plante pour obtenir le numéro.

Avertissement: Les chiffres dans le tableau ci-dessus peuvent ne pas être exacts à 100% car la consommation de légumes varie selon la famille et la quantité de rendement pour chaque plante est affectée par de nombreux facteurs, notamment la qualité du sol, l'eau, la météo, le problème des ravageurs / maladies, l'emplacement, etc. Utilisez la calculatrice uniquement comme une estimation approximative et ajustez les chiffres en fonction de vos besoins.

Source d'information:

  • //msue.anr.msu.edu/files/Table%204.pdf
  • //sustainable-farming.rutgers.edu/wp-content/uploads/2017/12/urbanfringe-v07n01.pdf
  • //www.ufseeds.com/learning/calculators/

Maintenant, si vous voulez avoir une estimation plus précise, voici les 8 considérations pour décider de la taille de votre potager:

1. Petit potager ou jardin entièrement autonome?

À quoi sert votre jardin?

S'agit-il simplement d'un petit potager pour cultiver des aliments frais et réduire votre budget d'achat, ou voulez-vous être totalement autonome de votre jardin?

Notre calculatrice suppose les nombres moyens. Ce ne sera pas loin si vous êtes légèrement en dessous ou au-dessus de la moyenne, mais si vous êtes à l'extrême, vous devrez ajuster le nombre en conséquence.

Si vous n'avez pas encore commencé votre premier jardin, notre meilleur conseil est d'utiliser simplement le résultat de la calculatrice, c'est généralement assez bon. Ensuite, augmentez ou diminuez le nombre de plantes que vous cultivez l'année suivante en fonction du résultat de votre année précédente.

2. Combien de personnes essayez-vous de nourrir?

De toute évidence, si vous êtes une personne seule, vous n'aurez pas besoin du même jardin qu'une famille de quatre personnes. Et si vous êtes une famille de quatre personnes, vous aurez besoin d'un jardin plus petit qu'une famille de six personnes. C'est pourquoi nous vous permettons de modifier la taille de la famille dans notre calculatrice.

Mais ce qui n'est peut-être pas évident, c'est le nombre de personnes extérieures à votre famille immédiate que vous pourriez avoir besoin de nourrir tout au long de l'année.

Dans nos premières années de jardinage, je n'ai pas réfléchi à cette partie. Je ne considérerais que les gens sous mon toit et je ne réalisais pas à quelle fréquence ma belle-mère dînait avec nous tout au long de la semaine et ne l'incluais pas dans mes calculs. Vous pouvez deviner le reste de l'histoire.

En ce moment, je soutiens mes parents ainsi que ma famille immédiate. J'ai appris de mes échecs de calcul précédents à les inclure lors de la planification de mon espace de jardinage.

En plus de nourrir une famille élargie, si vous divertissez ou participez régulièrement à des repas-partage, vous devez également en tenir compte lors de la planification de votre jardin. De même, si vous souhaitez vendre des produits frais pour un revenu supplémentaire.

3. Mangez-vous frais ou conservez-vous votre récolte?

Si vous prévoyez de manger des produits frais directement de votre jardin, vous n'aurez pas besoin d'un jardin aussi grand que quelqu'un qui prévoit de préserver la récolte.

Notre calculatrice suppose que vous préserverez votre récolte et l'utiliserez tout au long de l'année. Et au fait, vous devriez envisager de conserver votre récolte si vous ne l'êtes pas encore. Vous aurez besoin de plus de produits, mais cela vous permet de réduire le budget d'épicerie tout au long de l'année ou même de l'éliminer complètement.

D'accord, mais que se passe-t-il si vous n'êtes pas sûr de ne pas conserver de la nourriture et que vous voulez juste de temps en temps des tomates fraîches pour le sandwich? Eh bien, dans ce cas, vous n'avez pas besoin d'une calculatrice, plantez simplement un plant de tomate.

4. Allez-vous planter la succession?

Si vous prévoyez d'utiliser le même espace de jardin pour planter plusieurs légumes, vous n'aurez peut-être pas besoin d'autant d'espace si les temps de croissance sont différents.

Par exemple, si vous souhaitez cultiver des pois et des haricots verts la même année, vous pouvez le faire dans le même lit de jardin. Les pois peuvent être plantés en février (selon votre zone de plantation), et les haricots verts sont plantés plus tard et aiment que les pois azotés s'ajoutent au sol. Fondamentalement, c'est une bonne idée de planter des haricots verts après des pois dans le même espace.

Lorsque les pois sont finis, utilisez le même espace pour planter des haricots verts. Cela signifie que vous n'auriez pas besoin d'un espace de jardin aussi grand, car ils sont cultivés en succession au lieu de simultanément.

Si vous travaillez avec un espace de jardinage limité, envisagez la plantation de succession pour pouvoir pousser plus dans l'espace dont vous disposez.

5. Prévoyez-vous d'avoir plusieurs lits de jardin?

Nous cultivons plusieurs jardins sur notre propriété par saison. Au lieu d'utiliser une grande parcelle de jardin, nous décomposons nos besoins en plusieurs jardins.

Cela n'a vraiment rien à voir directement avec la taille totale (ou le fait-il?), Mais c'est quelque chose que vous devez prendre en considération lors de la planification de votre jardin.

Si vous souhaitez séparer le lit de chaque plante, vous devez obtenir la taille requise pour chaque plante seule en cochant une seule plante du tableau ci-dessus et notez la taille du jardin pour cette plante. Répétez ensuite la même étape pour différentes plantes.

Il existe également d'autres raisons de séparer les lits de jardin. Par exemple, j'ai un lit de jardin pour ma famille, un pour ma famille élargie et un pour vendre des produits.

Vous pouvez également avoir un jardin pour les plantes qui sont de bons compagnons, comme le jardin des trois sœurs.

Dans l'ensemble, avoir plusieurs lits facilite l'organisation si vous prévoyez un grand jardin, et c'est bénéfique en général. Mais un inconvénient est que vous aurez besoin d'une plus grande surface totale pour votre jardin en raison de l'espace entre les lits.

À tout le moins, vous avez besoin de 2 pieds d'espace entre les lits de jardin, et vous aurez probablement besoin de plus que cela pour vous faciliter la gestion des plantes, surtout si vous avez des outils ou un panier avec vous.

6. Combien de fois par an allez-vous planter?

Techniquement, vous pouvez démarrer trois jardins différents par an.

Vous voudrez peut-être faire pousser un jardin printanier rempli de laitue, d'épinards, de chou et de pois. Puis un jardin d'été rempli de tomates, de courges, de concombres et de poivrons. Enfin, terminez l'année en cultivant un jardin d'automne avec du chou, de la courge et des légumes-racines.

C'est plus fatigant que d'avoir un jardin par an ou deux, ce que font la plupart des jardiniers. Mais si vous le faites correctement, vous pouvez économiser beaucoup de jardin, même si vous prévoyez de préserver la récolte.

Pour calculer la taille totale du jardin, vous devrez effectuer trois calculs différents, chaque calcul pour les plantes que vous cultiverez à différentes saisons de plantation et utiliser le plus grand nombre des trois. C'est la taille de votre jardin.

7. Quel légume aimez-vous le plus?

Cela peut sembler évident, mais si vous aimez un certain aliment, vous serez plus susceptible de le manger plus que la personne moyenne.

Nos calculatrices utilisent la quantité moyenne de légumes qu'une personne mange. Donc, si vous aimez manger des tomates, par exemple, vous voudrez peut-être planter plus de tomates.

Cependant, une chose à retenir est que différentes plantes ont besoin d'une surface totale différente pour croître correctement.

Il pourrait être plus judicieux (financièrement, au moins) de planter des plantes plus petites à haut rendement même si ce ne sont pas vos légumes préférés si vous avez un espace limité et d'acheter votre légume préféré à l'épicerie à la place.

Notez tous les légumes que vous aimeriez cultiver et comparez leurs besoins d'espacement et leur efficacité dans votre zone pour affiner ce que vous cultiverez dans votre jardin.

8. Différentes méthodes de jardinage nécessitent différentes tailles de jardin

Vous avez peut-être entendu parler de nombreuses méthodes de jardinage différentes. Du lit de jardin traditionnel avec des rangées de cultures, des lits surélevés, du jardinage en conteneur, du jardin en trou de serrure, du jardinage en pieds carrés, aux méthodes plus avancées comme la culture hydroponique, l'aquaponie ou le jardinage vertical peu encombrant.

Ces méthodes ont leurs propres avantages et inconvénients, alors allez-y et lisez le lien ci-dessus pour comparer chaque méthode et trouver celle qui vous convient le mieux.

Quant à la calculatrice de cette page, elle peut être utilisée pour le jardin creusé traditionnel et les parterres surélevés, mais vous devrez faire des ajustements pour d'autres méthodes de jardinage.