14 aliments les plus abordables pour réduire vos factures d'épicerie aujourd'hui

Nous aimons tous notre jardin et je suis sûr d'avoir suffisamment de conserves pour durer la majeure partie de l'hiver. Que faisons-nous des autres articles que nous devons acheter?

Il y a quelques années, mon mari et moi sommes devenus ingénieux et avons commencé à magasiner sur le système de bloc-notes. Nous avons noté les articles que nous achetions fréquemment et comparé les prix de plusieurs magasins. Le mercredi, lorsque les annonces de vente sont sorties, nous avons surveillé les prix les plus bas sur des choses telles que le beurre d'arachide et d'autres aliments que nous ne fabriquions pas nous-mêmes ou que nous achetions auprès d'agriculteurs que nous connaissons.

Voici une liste de produits alimentaires que nous avons trouvé bons à acheter afin de réduire votre facture d'épicerie.

Des aliments abordables pour réduire vos coûts d'épicerie

1. Haricots

J'ai l'impression que les haricots ont un mauvais coup. Je ne les mangeais pas beaucoup quand j'étais enfant, sauf si nous étions au restaurant mexicain, mais quand je me suis mariée, ma belle-mère nous servait des haricots noirs et du riz dans une tortilla. Bien que j'ai tendance à sauter sur la carapace de tortilla (trop de glucides dans un repas de cette façon, à mon avis), je fais de temps en temps des haricots noirs et du riz pour ma famille.

Le riz provient d'un fermier local et les haricots sont séchés du magasin pour environ un dollar pour un sac. Je les fais juste tremper la nuit avant de préparer le repas et nous sommes prêts à partir.

Une autre excellente idée pour les haricots si vous aimez les haricots blancs est le jambon et les haricots. Le jambon vient des porcs de mon beau-père et les haricots, encore une fois, séchés pour environ un dollar.

Si vous avez un magasin à proximité qui vend des aliments en vrac, vous pouvez probablement obtenir vos haricots encore moins chers qu'un dollar pour le repas.

2. Riz

Ce que vous savez ou ne savez pas, c'est que le riz et les haricots sont une protéine complète, donc si vous réduisez la viande (pour des raisons budgétaires ou pour des convictions personnelles sur l'industrie de la viande ou autre), le riz et les haricots ensemble vous fourniront une protéine qui est comparable à la viande.

Le riz est également bon mélangé avec du lait pour faire un riz au lait. Enfant, ma grand-mère faisait du riz au lait et me le donnait pour le petit déjeuner. Je pensais que c'était la meilleure chose qui soit. Je ferai toujours du riz au lait et je le mangerai toujours pour le petit déjeuner!

Quand j'ai déménagé au Texas, j'ai appris une autre grande utilisation du riz, et c'est l'horchata. Je vous recommande fortement de trouver la recette un jour et de l'essayer. Vous ne le regretterez pas!

3. Bananes

Les bananes sont une ressource incroyable, surtout pour la cuisson. Si vous avez des poulets, un merveilleux petit-déjeuner consiste à mélanger ou à écraser un œuf et une banane, puis à le verser dans une casserole chauffée qui a été beurrée. C'est comme avoir une crêpe. Il a un goût tout aussi bon et prévient un épuisement des glucides tôt le matin (veuillez noter que je ne suis pas contre les glucides, je sens juste que nous en mangeons trop en moyenne).

J'aime aussi le pain aux bananes et le pudding aux bananes occasionnel. Une autre façon délicieuse de les manger en hiver est d'utiliser du papier d'aluminium pour les envelopper, de les couper d'abord en longueur et d'ajouter quelques pépites de chocolat ou du beurre d'arachide. Réchauffez-vous à deux cents degrés pendant cinq ou dix minutes. Délicieux!

4. Pommes de terre

Je vais être honnête, les pommes de terre ne sont pas vraiment mon truc. Enfant, je les aimais seulement en purée et vous feriez mieux de croire que je connaissais la différence entre la purée de pommes de terre en boîte et la vraie affaire. En tant qu'adulte, si je mange une pomme de terre, elle est sous forme cuite avec une cuillerée de crème sure, du beurre, de la ciboulette et si j'ai de la chance, du bacon.

L'une des raisons pour lesquelles les pommes de terre sont si bonnes est qu'elles se conservent également un certain temps. Donc, si vous en avez plus et savez comment conserver correctement les pommes de terre, je vous recommande de faire le plein. Ils sont très polyvalents.

5. Tomates en conserve

Les tomates en conserve sont un autre article polyvalent à avoir dans l'armoire. Mon mari et moi avons ramassé environ huit canettes une fois chez Aldi, car elles étaient dans leur section de réduction et avaient toujours une date de vente qui était de trois ans à compter du jour où nous l'avons achetée. Avantage supplémentaire? Ils étaient organiques.

Je les ai depuis utilisés pour faire de la sauce à spaghetti, de la sauce à pizza et une garniture de bruschetta. Mon mari a également utilisé trois canettes en plus des légumes du jardin pour faire de la salsa qui nous a duré un an.

Vous pouvez également faire du ketchup moins cher que vous ne pouvez l'acheter au magasin car (comme nous le savons tous), il en coûte plus cher d'avoir moins dans nos aliments. Ou peut-être que vous êtes comme mon mari et que le ketchup épicé est similaire à ce qu'ils ont chez Whataburger.

6. Légumes surgelés

Les légumes surgelés contiennent plus de nutriments et moins de sodium que les conserves et sont moins chers que les légumes «frais» hors saison. La grande chose au sujet des légumes surgelés est qu'ils sont normalement cueillis au sommet de la fraîcheur, puis congelés flash avant d'aller au magasin. Cela signifie qu'une grande partie de la fraîcheur est préservée.

Les légumes surgelés sont parfaits pour les soupes et les ragoûts. J'aime aussi utiliser les légumes mélangés pour des tartes au poulet maison.

7. Farine d'avoine

Malgré le fait que j'ai vécu la majeure partie de ma vie d'adulte dans le sud, j'ai grandi dans ce qui est généralement considéré comme un terrain «yankee». Cela signifiait que je n'étais pas un grand fan de gruau mais j'aimais la farine d'avoine. Et l'achat de flocons d'avoine est moins cher que de nombreux autres produits pour le petit-déjeuner.

De plus, ce grain a de nombreuses utilisations. Ma mère l'a fait avec de la cassonade, de la cannelle et du beurre. Quand il faisait trop chaud pour que je le mange et qu'il fallait juste le refroidir un peu, elle ajoutait environ un quart de tasse de lait dans le bol. De nos jours, beaucoup de gens mangent de l'avoine pendant la nuit, qui trempe dans une substance liquide comme le yogourt.

Ils sont également bons pour faire du granola comme collation ou pour ajouter au mélange de banane et d'oeuf dont j'ai parlé ci-dessus.

8. Lentilles

La plupart des gens ne réalisent pas à quel point la légumineuse est vraiment incroyable. Au cours des deux dernières années, j'ai été impliqué dans une entreprise qui aide les producteurs de lentilles à amener les gens à reconnaître le bon goût de cette culture en discutant avec des blogueurs et d'autres personnes influentes via les médias sociaux.

Il y a deux ans, en juillet 2015, je suis allé à un dîner privé avec le chef Marus Samuelsson, qui est surtout connu comme juge sur Haché. Nous sommes allés à son restaurant, le Red Rooster, à Harlem et tous les plats qu'il a cuisinés cette nuit-là étaient préparés avec des lentilles, y compris les beignets servis avec de la glace pour le dessert.

Nous avons tous été choqués et je ne tourne pas le nez maintenant si je décide de servir un jour de la soupe aux lentilles à mes enfants pour le déjeuner.

9. Lait en poudre

Je ne suis pas un grand fan de boire ce genre de choses, ma grand-mère n'avait de lait en poudre disponible qu'un matin et, après l'avoir essayé, j'ai opté pour l'eau. Pourtant, le lait qui vaut la peine d'être consommé (c'est-à-dire le lait provenant d'une ferme où les animaux sont traités correctement) est plus cher que le lait de vaches qui vivent dans des situations moins souhaitables.

Afin de lutter contre la différence de prix, le lait séché est une bonne voie à suivre. Utilisez du lait séché dans vos produits de boulangerie et personne ne saura la différence. Pour tout le reste - respectez la vraie affaire!

10. Laitue

Dans l'État du Texas, il y a de fortes chances que vous puissiez obtenir une forme de laitue à tout moment de l'année, mais je reconnais que pour beaucoup d'entre vous, ce n'est pas le cas. La forme la moins chère de laitue, l'iceberg, est normalement d'environ un dollar par tête. Mais il contient le moins de nutriments et est composé principalement d'eau.

Donc, pour obtenir le meilleur rapport qualité-prix, je recommande d'utiliser de la romaine ou une autre variété plus savoureuse. Vous serez plus susceptible d'en manger; par conséquent, ne jetez pas votre argent. Et avec une laitue plus savoureuse, un peu va un long chemin. Ajoutez ce légume aux salades, aux sandwichs et bien plus encore.

11. Thon en conserve

En fait, j'ai un moment préféré avec du thon en conserve. Avant même que mes deux adolescentes aient commencé l'école, mon mari et moi avons suivi un «régime» ensemble. Ce n'était pas un régime nommé, nous avons simplement décidé de manger plus sainement ensemble et avons passé beaucoup de temps à courir et à jouer au football dans le parc.

Un jour, je suis rentré du travail et il m'avait préparé un sandwich composé d'une tranche de pain de blé entier, d'une tomate et d'une demi-boîte de thon. C'était bon. Ensuite, je l'ai rencontré au gymnase pour une séance d'entraînement.

J'ai grandi en mangeant des sandwiches au thon à l'occasion - la mayonnaise, le thon, les cornichons brisés et les œufs durs étaient les principaux ingrédients. Il était vraiment délicieux à mon avis.

Il est rare de trouver une protéine qui n'est pas de la viande, bon marché et toujours de qualité. Bien que, la dernière fois que j'ai vérifié, ils ne vous recommandaient de manger du thon en conserve que trois fois par semaine au maximum - alors n'oubliez pas les haricots et le riz!

12. Popcorn

Vous pouvez déjà parier que je ne parle pas du pré-emballé, réchauffer au micro-ondes. Non, je ne le suis certainement pas.

Pourtant, les gens ne se rendent pas compte que l'achat du sac de grains de maïs soufflé non-écrasé peut être aussi simple que l'achat des trucs préemballés. Voici ce que vous faites: prenez un sac en papier brun (vous savez, ceux qu'ils utilisaient pour prendre les déjeuners) et remplissez un tiers du chemin de grains de maïs soufflé. Pliez le sac vers le bas, fixez-le si vous en avez besoin (je saute normalement cette étape) et placez le réglage de pop-corn, en vous assurant de l'écouter comme vous le feriez avec l'autre sac.

Au cours des trente dernières secondes, ajoutez autant de beurre que vous pensez avoir besoin de garnir votre pop-corn et laissez-le fondre.

Wa-la! Du maïs soufflé facile à préparer pour la moitié du coût des produits préemballés!

13. Sachets de thé

J'ai grandi en utilisant des sachets de thé de marque. Après mon mariage, mon mari et moi avons trouvé cette marque hors marque chez Walmart que nous aimons vraiment. Nous achetons deux ou trois boîtes lorsque nous manquons. Les boîtes ne nous coûtaient qu'un dollar et dix-huit cents.

Ce qui semble encore plus fou, c'est que les autres sachets de thé n'ont tout simplement plus bon goût.

Les gens du Sud vont me désavouer pour ce que je vais dire ensuite, mais écoutez-moi - si vous cherchez des moyens de réduire votre facture d'épicerie, en ce qui concerne le thé - ne vous adoucissez pas. Nous l'avons fait en janvier 2016 et nous sommes passés de l'achat d'un récipient de sucre toutes les deux semaines à une fois par mois et je fais toujours des biscuits et ce que non.

14. Beurre d'arachide

Le beurre d'arachide est un autre aliment de base que vous pouvez obtenir pour pas cher. Si vous êtes une famille qui veut du beurre d'arachide comme il se doit - sans sucre ajouté ni huile de palme, alors je recommande de trouver une épicerie qui vend le beurre d'arachide en vrac; cependant, assurez-vous d'en goûter juste un peu avant de l'acheter. Il y a quelques mois, nous avons acheté du beurre d'arachide dans une épicerie en vrac et il était devenu rance. Très décevant.

Je dois dire cependant que quand c'est bon c'est très bien. Surtout sur du pain chaud fait maison, presque dès la sortie du four.

En conclusion

Peu importe si vous cherchez à remplacer ce que vous avez entreposé pendant les longs mois d'hiver ou si vous cherchez simplement des moyens de réduire votre facture d'épicerie - ce sont quelques-uns des articles que je recommande d'acheter.

Soyez créatif avec votre menu. Si vous êtes un gros mangeur de viande, optez pour quelque chose qui est tout aussi copieux et contient un peu moins de viande. N'ayez pas peur d'essayer de nouvelles choses qui sont considérées comme saines mais rentables. Faites une salade de thon avec de la laitue et sautez les quatre dollars le pain.

Amusez-vous et partagez avec moi comment vous l'avez fait!